АКТУАЛЬНО!
12:06 / 04 июля 2020
350

Архангельская область стала лидером среди российских регионов по заболеваемости раком

Архангельская область стала лидером среди российских регионов по заболеваемости злокачественными новообразованиями в 2019 году.

По данным ведомства, в регионе выявили 566,2 случая на 100 тыс. населения. Далее идут Брянская область (556,2), Сахалинская область (550,2), Мордовия (548,6) и Пензенская область (548,1).

Также в число регионов с высокой заболеваемостью злокачественными новообразованиями вошли Орловская область (546,9), Ярославская область (543,4), Курская область (537,7), Ивановская область (534,2), а также Севастополь (532).

Самый низкий показатель зафиксирован в Дагестане, где на 100 тыс. населения приходится 163,6 случая заболеваний. Сравнительно невысокие показатели наблюдаются в Чечне (164,2), Ингушетии (176,5), на Чукотке (205,4) и в ЯНАО (215,3).

В Москве уровень заболеваемости составил 385,3 на 100 тыс. населения, а в Санкт-Петербурге — 506,5.

В общей сложности в России в 2019 году было впервые выявлено 640,4 тыс. случаев злокачественных новообразований, что больше уровня 2018 года на 2,5% (было 624,7 тыс.). Общий уровень заболеваемости составил 436,3 случая на 100 тыс. населения.

Как пишет https://russian.rt.com/, по мнению доктора медицинских наук, заведующего отделением опухолей кожи и мягких тканей Московского клинического научного центра им. А.С. Логинова Константина Титова, рост числа впервые выявленных случаев связан, в частности, с улучшением качества диагностики.

«В Москве и некоторых регионах страны начинают работать программы по скринингу… Также сейчас начинает улучшаться онкологическая настороженность врачей первичного амбулаторного звена, повышается ранняя диагностика рака», — пояснил он.

Кроме того, по мнению специалиста, на статистику по заболеваемости онкологическими заболеваниями также влияет увеличение продолжительности жизни россиян.

«Чем дольше живёт человек, тем более длительно в течение жизни он получает воздействие различных экзо- и эндогенных канцерогенных факторов: курения, онкогенных вирусов, гормональных факторов, радиации и др. Соответственно, возрастает вероятность заболеть злокачественной опухолью», — сказал Титов.

Врач также добавил, что выявляемость рака может стать значительно выше, если граждане будут ответственно проходить необходимые обследования.

Ранее российские учёные рассказали о создании ряда вирусов, которые вызывают гибель раковых клеток.

Что касается нашего региона, несмотря на вышеуказанную информацию, самая высокая смертность за последний год в нашей области наблюдалась отнюдь не от онкозаболеваний, а от сердечно-сосудистых. Эту информацию нам, главным редакторам районных газет Архангельской области, сообщил министр здравоохранения области Антон Карпунов. 

Информацию подготовила Марина Потрохова по материалам из сети Интернет.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.