МЕЗЕНСКИЙ КРАЙ
16:04 / 02 июля 2020
260

90 лет – в ногу со временем

Районка: листая прошлого страницы (1949 - 1953 г.г).

Снова о плотине

Городской Совет из года в год затрачивает много средств на постройку временных водоемов, которые ежегодно разрушаются. В то же время в центре города вот уже пять лет стоит недостроенная плотина. А сколько сил и труда вложили горожане на ее строительство!

Построив плотину, население получило бы прекрасный водоем, необходимый в противопожарном отношении…

К. Балагур. («Маяк коммунизма, 16 июня 1949 г.).

Лампоженские школы готовятся к новому учебному году

… рабочие, служащие и колхозники Лампоженского сельсовета решили помочь школам в подготовке к новому учебному году… полностью обеспечили школу и кавртиры учителей топливом.

Общественностью с.Лампожни заготовлено 250 кбм. дров, при годовой потребности в 300 кбм. Призводится ремонт здания, парт, учебных пособий…

А.Сырков. («Маяк коммунизма, 30 июня 1949 г.).

Месячник заготовок

С 1 по 30 июня проводится месячник заготовок шерсти, кожевенного и кишечного сырья, конволоса и щетины.

Основная задача месячника – усиление заготовок животноводческого сырья, необходимого промышленности.

… Эти бригады обязаны путем подворного обхода произвести проверку выполнения обязательств по поставкам шерсти и кожевенного сырья колхозами и колхозниками, собрать все сырье, имеющееся в хозяйствах граждан…

В. Шульгин. («Маяк коммунизма, 1 июня 1950 г.).

Очередной выпуск из школы ФЗО

В школе ФЗО № 16 (поселок Каменка) состоялся очередной выпуск трудящихся. За период обучения выпускники получили специальности станочников, плотников жилищно-коммунального строительства и судовых плотников…

…Сейчас воспитанники школы направляются на лесозаводы и новостройки области. Часть из них остается работать на своем лесозаводе. 

В.Чупов. («Маяк коммунизма, 8 июня 1950 г.)

Сельхозмашины колхозам

На районный склад сельхозснаба недавно поступило 25 сенокосилок и 10 конных граблей. Все машины направлены в колхозы.

(«Маяк коммунизма, 29 июня 1950 г.)

Отчеты перед читателями

В ряде сельсоветов района состоялись собрания читателей и селькоров с отчетом о работе районной газеты «Маяк коммунизма».

… Председатель колхоза им. Торцева П.А.зубов отметил, в частности, что в колхозах есть много передовиков животноводства и полеводства, которые из года в год добиваются значительных успехов в труде. Но районная газета слабо освещает опыт их работы.

… Районная газета все еще робко критикует недостатки отдельных предприятий, колхозов и организаций… Физрук Козьмогородской семилетней школы Л.М.Ляпин указал, что газета почти совсем не освещает физкультуру и спооооооооооооооооооот. Между тем эта работа в районе, особенно в сельской местности, запущена, а в магазинах нет в продаже спортинвентаря. …Читатели справедливо критиковали работников си за неудовлетворительное обслуживание подписчиков газет и журналов…

(«Маяк коммунизма, 2 июня 1951 г.)

Молодые бондари

При Мезенском рыбозаводе имеется бондарный цех. Руководит им С.В.Увакин. Он душой болеет за порученное дело, за выпуск продукции высокого качества…

(«Маяк коммунизма, 1 июня 1952 г.)

Благоустроим свой город

В прошлом году трудящиеся Мезени проделали большие работы по благоустройству своего города… Но не привлечено было население Малой Слободы.

В этом году исполкомом горсовета намечено провести силами общественности благоустройство дороги по Советскому проспекту, дополнительно засыпать 460 кубометров земли в поу, спланировать подъезды у моста через Иньков Ручей по Первомайскому проспекту, углубить пруд и посадить 1000 штук деревьев в городе. Благоустроить улицы у аэропорта, засыпать подъезды у Набережной, поднять дорогу у правления рыбкоопа и посадить 1000 штук деревьев в Малой Слободе…

П.Прялухин, председатель горисполкома.(«Маяк коммунизма, 5 июня 1952 г.)

О бродячих собаках

На лесозаводе №48 столько развелось собак, что их можно видеть и в столовых, и в магазинах, и в цехах. Собаки свободно бегают по улице без намордников, давят кур, бросаются на прохожих.

Поселковый Совет производит регистрацию собак. Однако владельцы уклоняются от регистрации собак.

А.Т. («Маяк коммунизма, 5 июня 1952 г.)

Досрочно и отлично проведем весенний сев

По плану нашей бригаде надо посеять яровых зерновых 33 гектара. Перед началом сева я собрал всех пахарей и бороновальщиков и рассказал им о плане сева. Бригада включилась в социалистическое соревнование и приняла обязательство сев зерновых провести в десять рабочих дней. Выезд в поле установили в 4 часа утра, окончание работы в 9 часов вечера с двумя перерывами для отдыха лошадей…

Н. Сахаров, бригадир пятой бригады колхоза имени Октябрьской революции. («Маяк коммунизма, 8 июня 1952 г.)

Объявление. Доводится до сведения граждан города Мезени и Малой Слободы о том, что 23, 26, 29 и 30 июня организуется массовый выход населения на ремонт дорог в городе и Малой Слободе. Сбор людей: в городе – у райвоенкомата, в Малой Слободе – у чайной рыбкоопа. Выход на работу в 7 часов 30 минут.

Горисполком просит все население города и Малой Слободы принять участие в ремонте дорог.

Горисполком. («Маяк коммунизма, 21 июня 1953 г.)


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.