С ЛЮБОВЬЮ К ПРИРОДЕ
10:44 / 08 июня 2020
175

Самый светлый в году месяц

Дождь пролетел и сгорел на лету.

Иду по румяной дорожке.

Иволги свищут, рябины в цвету,

Белеют на ивах сережки.

Воздух живителен, влажен, душист.

Как жимолость благоухает!

Кончиком вниз наклоняется лист

И с кончика жемчуг роняет.

Владимир Набоков.

Что светел июнь, как никакой другой месяц в году, известно всем. Уже в самом начале его в наших краях долго пылает, рдеет зарево заката, заря вечерняя плавно перетекает в зарю утреннюю, дав ночи час – полтора. Да и какая же это ночь?!! Сверкает перламутром рыбьей чешуи, растекается свет – полусумрак прозрачный в час полночный, неурочный над землёй, ждущей летнего тепла. И вроде бы это как награда нам всем за долгую тёмную пору в ноябре, в декабре и в январе. Хотя медики считают, что и то, и другое одинаково вредно для здоровья. Однако мы проживаем здесь свою жизнь и считаем, что жить в наших краях можно никак не хуже, чем в других местностях.

Это загадочное явление природы неведомо жителям других мест и совершенно для них непонятно. Приехав сюда, они не могут уснуть белой ночью, не может их организм быстро перестроить свои биоритмы. Мы же каждый год видим разливы и прелесть белых ночей, за какое-то диво даже не считаем и спим спокойно. В половине июня солнце уже вообще не уходит на покой. Только красочно коснётся в час полночный раскаленный шар солнца острых верхушек елей дальнего леса, и как бы уколовшись о них, вновь поднимается. И совершенно невозможно отличить вечернюю зарю – незакат от   зари утренней. Такие зори фенологи называют сёстрами как бы очень близкими. Светлый день круглые сутки, ночь как природное явление не обозначается совсем. И так до начала июля. Одно нехорошо, лето у нас только разгорается, а солнце 25 июня уже поворачивает на зиму, таков закон природы, никто не в силах что-либо изменить.

Июнь - начало календарного лета, народное лето начинается 14 июня (1 июня по старому стилю). Лето для астрономов начинается с 22 июня, со дня   летнего солнцестояния и продолжается до 22 сентября – дня осеннего равноденствия,   то есть в течение 93,6 суток, у них всё точно до долей суток. Фенологи же считают за начало лета те дни, когда зацветает рябина, что происходит в каждый год по-разному с учётом погодных явлений.

Сезонный календарь живой природы отмечается в июне месяце обычными для этого времени года событиями. Всё живое спешит продолжить свой род на Земле, потому что наступает для этого самая благоприятная пора. Биологи считают июнь детским садом в природе. Каких только   зверят и птенцов не встретишь в эту пору и в лесу, и в городе.

Пищат в скворечнике скворчата, это можно и в городе отлично понаблюдать. Родители мечутся туда-сюда, постоянно приносят корм - насекомых для своих птенчиков. Эта очень полезная птичка уничтожает вредных насекомых на полях и огородах. Рядом с людьми выкармливают своих малышей вороны, сороки, дрозды и другие птицы. А какой шумной колонией живут грачи, тоже заботливо выводят, кормят своих птенцов. Вьются в небе деревенские ласточки, ловят на лету насекомых, они устраивают гнезда в квартальной котельной. Ласточки- береговушки   гнездятся   в норках, вырытых в песчаных и глинистых обрывах рек большими колониями. Поразительно, как птицы с лёту попадают именно в свои норки, ведь все они совершенно одинаково смотрятся.

В лесах старательно оберегают свои выводки от хищников глухарки (по-нашему пеструхи) и тетёрки (марьюшки). Петухи-глухари в ту пору линяют, летать не могут и потому забиваются в самые чащи. Также линяют и тетерева-косачи. На болотах куропатки парой учат кормиться свои многочисленные выводки. Отличить самку рябчика от самца трудно, на горлышке самца пятно тёмное, а у самки светлое. Петушки всегда помогают выращивать своих цыплят. Во время опасности курочка или петушок свиснут тревожно, птенцы прижмутся к земле и станут невидимыми, эта наука знакома им с рождения. Многочисленны выводки утят на водоёмах, самки учат их кормиться и прятаться от хищников. В это время нужны, прежде всего, осторожность, послушание и дисциплина утят, а то можно попасть в когти хищных птиц, которые постоянно планируют над зарослями, а то и в зубы щуки.

Молодые бельчата быстро покидают материнское гнездо, становятся самостоятельными, поэтому начинается среди белок новый период гона. Много в лесах в это время зайчат, которые рождаются зрячими, могут самостоятельно передвигаться, но держатся несколько дней в том месте, где их оставила мать, потом начинают самостоятельно питаться и разбегаются. У выдры нора всегда в берегу таёжной реки, но выход под водой. Этот зверёк порой даёт приплод даже среди зимы, вот и получается что в одной норе ещё слепые щенки, а в другой уже почти взрослые.

В лесах цветут ягодники: черника, голубика, брусника. Особо привлекают своей красотой белые или розовые венчики брусники, очень жаль, когда люди топчут эту красу. Также цветут в эту пору сосна и ель, их легчайшая пыльца переносится ветром на большие расстояния, покрывает жёлтой плёнкой воду, этим будоражит иногда людей, не знающих, откуда такой налёт образуется. От урожая шишек зависит жизнь многих птиц и животных. Прежде всего, это клесты, которые имеют крестообразный клюв и легко добывают семена ели. Даже при хорошем урожае птицы выводят птенцов среди зимы, потому, что в том случае им легко выкормить птенцов семенами елей. Дятлы устраивают в лесу свои «кузницы», где расклевывают шишки, добывая семена своим раздвоенным языком. Белки также питаются семенами елей и сосен. Бывает, что в конце июня при тёплой погоде и регулярных дождях выскакивают первые грибы, только надо чётко знать, где их искать.

У людей же опять свои заботы, огородные и тепличные дела занимают много времени. Сначала посевная пора, потом борьба с сорняками и полив при вдруг случившейся засухе.

Православных праздников и дней, особо отмеченных в народном календаре, немного.

Сейгод на 7 июня выпала Троица (Пятидесятница). «Если поставленные на Троицу для украшения берёзки через три дня ещё свежи, то ожидай мокрого сенокоса». Днём ранее отмечается Троицкая родительская суббота - особый день поминовения усопших. Следующий после Троицы день называется Духов, по нему прогнозируют лето. «С Духова дня не с одного неба - из-под земли тепло идёт». Устин и Харитон – 14 июня, заговенье на Петров пост. Начало поста 15 числа, окончание 12 июля.   Фёдор- Стратилат, летний, колодезник (21 июня). Кирилл – 22 июня, летнее солнцестояние, поворот солнца на зиму. «На Кириллу отдаёт земля солнышку всю свою силу». Для всех нас это день великой скорби и вечной памяти о тех, кто погиб на войне, кто добыл желанную Победу и вернулся домой, о тех, кто ковал её в тылу, не щадя своих сил. «На Мануила (30 июня) солнце застаивается (медлит в зените)».

Июньская погода, как впрочем, и в другие месяцы, преподносит нам много сюрпризов. О некоторых можно рассказать.

Сухая погода стояла, например, в июне 1978 года, снегами и дождями выпало всего десятая часть обычных осадков, зато 10 числа заморозок был 3 градуса, 13-го - минус 2,5 градуса и даже 30-го температура опустилась до нуля. Самая высокая температура воздуха зарегистрирована 25 июня – плюс 30, рекорд всего лета. На другой год осадков в июне выпало более двух месячных норм. Большой дождь прошёл по области 18 и 19 июня, его продолжительность составила 30-35 часов, в Мезени пролилось дождя 44 миллиметра, чуть меньше месячной нормы. По-весеннему текли ручьи, мостки в низких местах плавали. Самый тёплый день был 15 июня - до плюс 25, а в июле того года самая высокая температура была плюс 29. В Архангельске дождя тогда выпало 55 миллиметров, что не происходило за весь период метеонаблюдений. Пять раз гремели грозы над Мезенью в июне 1981 года, а в июле всего два раза, хотя в народе именно июль называют грозником. Осадков за июнь выпало две нормы, причём в первую декаду в четыре раза больше. В самом конце месяца стояла летняя жара: плюс 25 градусов 25 июня, плюс 26 на другой день и плюс 31 градус 27 числа (рекорд лета).

В начале июня 1982 года погода в наших местах стояла совершенно не летняя. Судите сами, минимальная температура воздуха 4 июня была минус 1 градус, 8 числа морозец достиг 2,5 градуса, а 9 июня уже 4,6 градуса. Снег лежал в тот день толстым слоем на вспаханных и засеянных полях, на ветках зазеленевшей и набравшей цвет черёмухе. Такое резкое понижение температуры явилось большой неожиданностью, какая случается примерно раз в 30-40 лет.

В 2006 году весна была скоротечной, в первых числах апреля снег стал интенсивно таять, а 5 мая на реке Мезени завершился ледоход. В первый день июня воздух прогрелся до плюс 23 градусов, казалось, вот оно лето началось. Но с 3 числа зацвела черёмуха, и погода резко изменилась, налетели северные пронизывающие ветра, зачастили дожди. Это явление в народе называют «черёмуховыми холодами». Потеплело только с 13 числа до плюс 14 градусов, а уже на другой день - до плюс 29. Посыпались на землю лепестки цветов черёмухи, как снежинки. С 19 числа началась жара, от которой мезенцы просто изнывали. А какие грозы гремели в небе над Мезенью 20, 21, 23 и 24 июня! Много бед принесли они людям: сгорели телевизоры, вышли из строя компьютерные программы. И только после 25 июня жара несколько спала, и все облегчённо вздохнули.

Не порадовала нас теплом погода в июне 2017 года. Среднемесячная температура воздуха составила плюс 7,7 градуса при норме плюс 10,1 градуса. И в декадах также температуры оказались много ниже норм. Максимально прогрелся воздух только 19 числа -до плюс 21,8 градуса, зато 3 июня было 0,8 градуса, 13 числа – 2,1 градуса. А вот осадков выпало 63,4 миллиметра при норме 52. На реках начался необычный для этого времени паводок. Я ехал в первых числах июня домой из Архангельска и видел, какие были уровни воды в Кимже, Пёзе и Мезени. До чего же сильна, бурна и неукротима водная стихия. А вот для роста трав погода благоприятствовала, но картошку мезенцы посадили много позднее обычного.  

Впереди июль месяц – макушка лета, самый тёплый месяц в наших местах.

Виктор Ружников.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.