ОБРАЗОВАНИЕ
15:06 / 25 мая 2020
409

Такой необычный последний звонок - 2020

Сегодня для старшеклассников российских школ «прозвенел» последний звонок. Мы взяли это слово в кавычки – звонок был в режиме онлайн. Нет сегодня, в тёплый и солнечный день, на улицах нашей Мезени девчонок в белых фартуках и бантах в волосах, воздушных шариков, взволнованных родителей. «Как будто понарошку», – сострила знакомая бабушка выпускника. Нет, не понарошку. Таковы реалии жизни. Старт онлайн-марафону "Последний звонок - 2020" дал министр просвещения Сергей Кравцов. И вот теперь главное.

Министр пообещал выпускникам этого года, которые претендуют на "золотые" медали и аттестаты, что они сохранят возможность получить их, несмотря на изменения в формате аттестации. Министр напомнил, что в этом году аттестация проводится на основе текущих оценок, а ЕГЭ будут сдавать только те, кто поступает в вуз.

- К 15 июня вы сможете получить школьные аттестаты, и мы обязательно сохраним возможность всем, кто это заслужил своими знаниями, получить аттестаты с отличием, золотые медали, которые так ценны в традициях отечественной школы, - рассказал Кравцов, обращаясь с поздравлением к выпускникам. - Надеюсь, что школьные выпускные в этому году все-таки смогут пройти в традиционном, "очном" формате.

Марафон "Последний звонок - 2020" стартовал в рамках организованной министерством просвещения РФ акции в поддержку выпускников страны. В сообществе ведомства "ВКонтакте"​​ уже идут нон-стоп поздравления от выпускников и директоров школ со всей России. В течение дня к марафону поздравлений будут подключаться знаменитости, известные блогеры, исполнители, ведущие, ребят ждут флешмобы. А на официальном сайте ведомства в специальном разделе "Последний звонок - 2020" у посетителей будет возможность позвонить в виртуальный звонок.

Кроме того, в колокольчик позвонит каждый выступающий в онлайн-марафоне. А выпускники выйдут на балконы своих квартир и дадут свои последние звонки. Эта акция станет перекличкой школьников всей России, которая завершится одним общим последним школьным звонком для всей страны, телеверсию которого покажут в эфире телеканала "Россия" 30 мая.

Как еще смогут отпраздновать свой последний звонок выпускники в нынешних необычных условиях? Во "ВКонтакте" каждый сможет поставить на своей странице эмодзи-статус со звонком и рассказать о школьных годах. Пользователи соцсети примерят праздничные маски, получат предсказание о будущей профессии и отправят открытки своим одноклассникам и любимым педагогам.

По хештегу #ПоследнийЗвонок2020 истории попадут в специальный блок в ленте, где можно будет посмотреть, как проводят этот день выпускники по всей стране.

Во всех соцсетях можно будет сказать "спасибо" и своим любимым педагогам - под хештегом #СпасибоУчителям. На память о своем выпуске школьники смогут создать онлайн-виньетку класса, выложив фото с одноклассниками и классным руководителем под единым хештегом #МойКласс2020.

В TikTok пройдет флешмоб под хештегом #КПраздникуГотов - ребятам предлагается выкладывать видео в парадной школьной форме.

А в Мезени «Последний звонок» прозвучит 5 июня, в день окончания этого учебного года. Как мы узнали, выпускников поздравят традиционно, но не в традиционной форме. В любом случае выпуск - 2020 будет уникальным. Главное, чтобы эта уникальность не стала нормой нашей жизни.

А на фотографии – выпускники 2019 года. 

Марина Потрохова по материалам Российской газеты. Фото Риты Ковалёвой. 


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.