ЗАКОН И ПОРЯДОК
14:35 / 15 мая 2020
209

Не дай себя обмануть!

Уважаемые граждане, сотрудники полиции ОМВД России «Мезенское» убедительно просят Вас быть всегда внимательными к своим платежным картам и не поддаваться на уловки мошенников!

Обмануть или взломать банковскую систему безопасности достаточно сложно, поэтому преступники стараются любыми способами выманить информацию о карте у самого держателя. Для достижения своей цели они используют все доступные ресурсы — телефон, интернет-сайты, онлайн-банк, мобильный банк и прочие каналы. По телефону данный вид мошенничества имеет множество вариаций, которые объединяет то, что владельцу карты звонят с незнакомого номера и под любым предлогом просят сообщить её реквизиты.

Мошенничество с переводом денег на карту преступники не всегда преследуют цель узнать реквизиты карты. Самый простой способ незаконного обогащения — это убедить клиента в том, что он должен перевести деньги самостоятельно.

За последние три месяца в Мезенском районе совершено в отношении граждан 2 преступления, связанных с хищением денежных средств с банковских счетов.

19 февраля 2020 года возбуждено уголовное дело по п. «г» ч. 3 ст.158 УК РФ по факту хищения денежных средств посредством сотовой связи.

Преступник путем обмана получил у потерпевшего данные банковской карты «Почта банк» и в несколько приемов похитил с банковского счета банковской карты денежные средства в размере 20 097 рублей.

08 мая 2020 года возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ по факту мошенничества, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

Преступники, используя средство сотовой связи (мобильный телефон), под предлогом несанкционированного перевода денежных средств с банковской карты ПАО «Сбербанк» на счет стороннего лица, путем обмана убедили потерпевшую снять и перевести денежные средства с её банковских карт на якобы страховой счет. Потерпевшая в несколько приемов перевела на неустановленный счет денежные средства в сумме 165 000 рублей, которые были похищены.

Современные мошенники с каждым годом становятся все более изобретательными, их методы – изощрённее и сложнее. Они могут обмануть вас через экран монитора и телефонный звонок, выманивая деньги под всевозможными предлогами. Несмотря на проводимые полицией различные профилактические мероприятия и акции, доверчивые граждане пренебрегают простыми мерами безопасности и попадаются на уловки злоумышленников.

Помните, что противостоять мошенникам возможно лишь повышенной бдительностью, внимательностью и здравомыслием. Чтобы не стать жертвой злоумышленников, необходимо соблюдать простые правила безопасного поведения.

Не доверяйте незнакомым и малознакомым людям, а также подозрительным звонкам и смс - сообщениям.

Не совершайте по просьбе незнакомых лиц операции по карте, а также не производите никаких манипуляций посредством платежного терминала (банкомата). В результате таких действий мошенники получают исчерпывающую информацию о счетах и переводят ваши денежные средства на свои банковские карты.

ОМВД России "Мезенское".


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.