В РАЙОНЕ И ОБЛАСТИ
11:06 / 07 мая 2020
247

В период майских праздников в области 27 раз горела трава

Несмотря на многочисленные призывы оставаться дома, не все жители Архангельской области смогли устоять перед желанием провести майские выходные на свежем воздухе. Установившаяся тёплая погода и человеческое легкомыслие – самые частые причины травяных пожаров в регионе.

В период с 1 по 5 мая в пожарную охрану поступило 27 сообщений о возгораниях травяного покрова в разных районах области. Самый крупный пожар произошёл 3 мая в деревне Дорожинская (Красноборский район) – сгорело сразу 30 гектаров сухой травы. В 11 утра начальник пожарной части №38 Николай Валентинович Павлов заметил в полутора километрах от подразделения дым. Прибыв на место, Николай Валентинович увидел горящую траву на площади 0,5 га. Из-за сильного ветра пламя стремительно распространялось и вскоре пожар бушевал уже на 30 гектарах. На борьбу с огнём были направлены 10 человек личного состава и 2 единицы техники. Вместе с пожарными тушением занимались шестеро местных жителей, было привлечено два частных трактора. Полностью ликвидировать возгорание удалось лишь к 15:40. Предполагаемая причина пожара – неосторожное обращение с огнём.

В этот раз горящая трава не представляла угрозы жилым домам. Но так везёт не всегда: известны случаи, когда пожар, начавшийся с травопала, уничтожал в Архангельской области целые деревни. Причиной бедствия в таких случаях зачастую выступал сам человек. Речь идёт и о преднамеренном сжигании сухой прошлогодней травы, и о легкомысленно брошенных окурках.

Пожарные и спасатели призывают жителей области соблюдать требования пожарной безопасности. Помните, что любое незначительное загорание может обернуться пожаром с необратимыми последствиями. Если вы стали свидетелем пожара – сообщите об этом по телефону 101.

ГУ МЧС России по Архангельской области.



ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.