ПРОЕКТЫ
9:07 / 06 апреля 2020
255

Поморье принимает участие в пилотном проекте «Доступный интернет»

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации запустило пилотный проект «Доступный интернет». Эксперимент продлится до 1 июля 2020 года.

В проекте  участвуют пять крупнейших операторов связи, предоставляющих интернет 70% домохозяйств в России. Компании поддержали инициативу в пилотном режиме не отключать пользователей, у которых нет возможности временно платить за домашний интернет, и сохранить им бесплатный доступ, ограничив его перечнем социально значимых сайтов.

Главный критерий включения сайтов в этот перечень – их востребованность. Взяты все открытые данные о посещаемости сайтов, популярности тех или иных сервисов, и сформирован список, который на сегодня включает 370 сайтов по 18 базовым категориям. Ежедневная совокупная аудитория пользователей этих сервисов составляет более 50 млн человек.

В список вошли популярные российские социальные сети и сообщества по интересам, поисковые сервисы, сервисы электронной почты и мессенджеры, а также новостные сайты. Кроме того, в этот перечень включены востребованные информационные ресурсы в сфере образования, медицины, культуры, спорта, науки, популярные порталы госорганов и сайты оказания госуслуг. В список также вошли крупнейшие интернет-магазины, агрегаторы и сервисы по доставке, по поиску работы и развитию карьеры, а также электронные финансовые и банковские сервисы.

 – В сложившейся сегодня ситуации реализация этого проекта позволит обеспечить бесплатный доступ в интернет населению для более комфортного пребывания дома и на работе, – прокомментировал министр связи и информационных технологий Архангельской области Николай Родичев. 

Министерство связи и информационных технологий Архангельской области.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.