ЖИВЁТ МОЯ ДЕРЕВНЯ
11:17 / 26 марта 2020
301

Азаполье на Мезени: простор, красота, старина

Азаполье – одно из старейших поселений на Мезени. Как сообщает энциклопедический словарь «Мезенский район. Люди. События. Факты», первое упоминание о нём относится к 1560 году. 

Азапольский приход – также один из самых древних на Мезени. Известно, что в Азаполье в 16 веке была Ильинская церковь, которая потом сгорела. Именно священник открыл в конце 19 века при приходе и школу грамоты. Странно, что Азаполье имеет статус деревни, ведь известно, что селом называют те поселения, где была церковь.

При этом Азаполье в 17 – 18 веках считалось центром старообрядчества. Именно в Азаполье в 1723 году произошло массовое самосожжение старообрядцев. В память об этом событии в деревне установлен специальный знак.

Главное, что это одна из красивейших деревень Севера, расположенная на высоком берегу реки, что добавляет деревня полёта и простора. А ещё её украшение – это обилие настоящих северных домов.

С удовольствием делимся с вами фотографиями азапольских просторов.

Марина Потрохова.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.