ПРОЕКТЫ
12:31 / 19 марта 2020
213

Через 10 дней стартует всероссийская акция «Цифровой диктант»

С 28 марта по 11 апреля во всех регионах Российской Федерации пройдет всероссийская акция «Цифровой диктант» – самая масштабная в России проверка знаний в области цифровой грамотности.

Каждый пользователь сможет проверить свои навыки работы с компьютером и другими устройствами, а также знание правил безопасности и культуры общения в сети.

Проект «Цифровой диктант» реализуется в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» с использованием гранта Президента России на развитие гражданского общества, предоставленного фондом президентских грантов.

Проверка знаний будет проходить в форме тестирования в онлайн-режиме на сайте акции. Диктант состоит из вопросов, разработанных с учетом разных возрастных категорий – для детей (14-17 лет) и взрослых (от 18 лет и старше) – и разделенных на четыре смысловых блока (три основных и дополнительный).

— Приглашаем всех граждан принять участие в цифровом диктанте. На сегодняшний день этот проект остаётся одним из наиболее эффективных инструментов определения не только уровня цифровой грамотности населения, но и качества реализации программ дополнительного образования людей в сфере информационных технологий, – отмечает министр связи и информационных технологий Архангельской области Николай Родичев. – Всеобщая цифровая грамотность позволит обеспечить высокую цифровую культуру российских граждан, чтобы затем наращивать кадровые, интеллектуальные, технологические преимущества России в цифровой экономике.

Отметим, что в «Цифровом диктанте – 2019» приняли участие около 40 тысяч человек из разных регионов России. По итогам проведенного тестирования индекс цифровой грамотности составил 7,15 балла из 10. При этом самый низкий уровень цифровой грамотности продемонстрировали подростки в возрасте от 14 до 18 лет и люди старшего поколения в возрасте 60 лет и старше.

Министерство связи и информационных технологий Архангельской области.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.