АКТУАЛЬНО!
13:07 / 13 марта 2020
232

13 марта – Всемирный день сна

«Сон – лучшее лекарство» – гласит известная пословица. Специалисты Архангельской клинической психиатрической больницы уверены – в наше время особенно трудно переоценить важность сна, поскольку это самое эффективное и бесплатное средство для восстановления здоровья.

Нормальная работа всего организма в огромной мере зависит от сна, его длительности и качества. Постоянное недосыпание ослабляет иммунитет, повышается риск сердечно-сосудистых и других заболеваний.

— Длительный недостаток сна оказывает влияние и на психическое здоровье человека, – отмечает главный врач Архангельской клинической психиатрической больницы Вера Яшкович. – Снижается быстрота реакции, страдает эмоциональная сфера, ухудшается память, снижаются творческие способности. Человек может терять критическое отношение к своим поступкам, появляются навязчивые мысли. Если ситуация со сном не улучшается, повышается риск возникновения психического заболевания.

Вера Анатольевна поясняет, что усталость от постоянного недосыпания может привести к хронической депрессии – риск ее развития повышается в десять раз.

Еще один аспект недостатка сна – огромное количество автомобильных аварий, причиной которых является засыпание за рулем. И, по самым консервативным оценкам, сон за рулем убивает 10 000 человек в год.

Нарушение сна – психическое расстройство

По словам главного врача психиатрической больницы, расстройства сна – диагностический критерий многих психических заболеваний.

— Если недосып вызывает негативные изменения, то полноценный ночной отдых – это залог психического здоровья. Человек, который выспался, – бодр, работоспособен, активен. У него хорошее настроение и самочувствие, что становится действенной защитой от возникновения психических расстройств, – подчеркивает Вера Яшкович.

Ученые пришли к выводу, что в среднем сон должен составлять семь-восемь часов, при этом он должен быть непрерывным. Поэтому шестичасовый сон без пробуждения принесет больше пользы, чем восьмичасовый, но с перерывами. Всемирная организация здравоохранения рекомендует границы сна для взрослых от шести до восьми часов.

Правила здорового сна

  • проветривайте комнату перед сном;
  • не ешьте и не пейте много за четыре часа до сна;
  • за два часа до сна не смотрите телевизор, не работайте за компьютером, уберите гаджеты из спальни;
  • не курите, послушайте успокаивающую музыку или почитайте книгу;
  • регулярно занимайтесь спортом, но не менее, чем за четыре часа до сна;
  • установите постоянное время отхода ко сну;
  • избегайте длительной дремоты днем.

Всемирный день сна отмечается ежегодно с 2008 года в пятницу, перед днем весеннего равноденствия, по инициативе Международной ассоциации медицины сна (WASM). Он направлен на пропаганду пользы правильного и здорового сна, привлечение общественного внимания к проблеме сна и её медицинским, образовательным и социальным аспектам, а также на предотвращение и управление нарушениями сна.

Министерство здравоохранения Архангельской области.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.