В РАЙОНЕ И ОБЛАСТИ
14:02 / 06 марта 2020
193

На выходные дни 7-9 марта в Архангельской области ожидаются «температурные качели», гололёд, падение снежных глыб и сосулек с кровель

Как сообщает Северное управление гидрометеослужбы, погода будет держаться в следующих рамках:

7 марта. Ночью: небольшой снег, на юго-востоке области умеренные осадки (дождь, переходящий в снег), местами гололед; днем без существенных осадков. Ветер западный и юго-западный 4-9 м/с, местами порывы до 14 м/с. Температура ночью 0,-5°, днем -1,+4°.

8 марта. Ночью: местами небольшие осадки в виде снега и мокрого снега, туман. Ветер южной четверти 2-7 м/с. Температура -1,-6°. Днем: небольшие, местами умеренные осадки в виде снега и дождя, гололед. Ветер восточный и северо-восточный, в юго-восточной половине южный и юго-западный 5-10 м/с. Температура -2,+3°, на юго-востоке 0,+5°.

9 марта. Ночью небольшие, местами умеренные осадки (снег, мокрый снег); днем местами небольшие осадки (мокрый снег). Ветер западный и северо-западный 2-7 м/с, в восточной половине с порывами 9-14 м/с. Температура ночью -3,+2, при прояснениях до -8; днем -2,+3.

Такая погода принесёт следующие риски, на которые стоит обратить внимание. Гололёд опасен и водителям, и пешеходам, поэтому соблюдайте дистанцию при езде, не превышайте скорость, ходите с учётом фактора риска падения на гололёдных участках.

При температуре от минус 2 градусов и выше  начинают валиться снежные глыбы со скатных кровель. Местами такие глыбы сохранились, и с высокой степенью вероятности в эти дни крыши их скинут. Будьте осторожны: снежные глыбы способны задавить насмерть, как было год назад с пожилой женщиной в пос. Емца Плесецкого района, которая пыталась спихнуть глыбу снега самостоятельно и попала под неё. Смерть наступила в результате сдавления глыбой снега и асфиксией. Был случай в 2006 году, когда под глыбу снега, съехавшую с крыши частного дома, попала 5-летняя девочка. Как результат – ребёнок задохнулся.  Особую опасность несёт падение наледи и сосулек: вес некоторых ледовых глыб составляет десятки килограмм. – Просто выбирайте безопасные маршруты передвижения и посматривайте не только под ноги, но и на кровли зданий. Не заходите за сигнальные ленты, ими обычно обозначают опасные места. Лучше удлинить маршрут, перейти надругую сторону улицы, чем попасть под обрушение кровельной наледи.

Автомобилистам также стоит учитывать этот риск при парковке. Смять крышу машины, повредить лобовое стекло падение глыб снега и наледи способны легко.

Опасности могут поджидать лыжников и саночников на диких склонах. Крупные снеговые «козырьки» в такие оттепели съезжают следом и способны засыпать ребёнка насмерть, и такие случаи, увы, в нашей области были неоднократно, несмотря на отсутствие риска лавиноопасности. Для «покатушек» следует выбирать уже наезженные склоны, где риски минимальны, в т.ч. на столкновение с препятствием (крутые склоны всё же способны принести опасность, например, «ватрушки» способны набирать скорость до 40 км/час. и падение на такой скорости может иметь серьёзные последствия).

ГУ МЧС России по Архангельской области.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.